Главный стимул просится на горшок − когда стоит решительно отказаться от памперсов?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Сразу хочу сказать, что эта статья в первую очередь будет интересна для мам, у которых непослушные детки в плане приучения к горшку — детки, которые все понимают, но делают «свои дела» в штаны или если ваш ребенок перестал проситься на горшок.

Также советую прочесть статью как приучить ребенка к горшку и энурез у детей.

ребенок на горшке

Результаты опроса проведенного на этом блоге показали, что большинство детей приучаются к горшку раньше полутора года. Но ведь достаточно много детей, которые и в 2-2,5 и даже до 3-х лет все еще никак не хотят проситься на горшок.

Причины почему ребенок не просится на горшок

Что является причиной этому? Наверняка, отсутствие чувства дискомфорта, или дискомфорт малыш чувствует, но знает, что мама сейчас все быстро исправит.

Также, совсем не редкость случаи, когда ребенок уже начал просится на горшок, а потом перестал и растерянная мама не знает, как дальше быть. Наказывать ребенка в таких случаях психологи не советуют, говорят, что лучше переждать и молча менять ребенку одежду — скоро он все сам поймет. Это, конечно же, может быть выходом, если вы видите, что малыш действительно начинает все осознавать и скоро все будет как прежде.

Как исправить ситуацию?

Что делать, если капризы ребенка относительно горшка затянулись?

  • Дать понять, как неприятно писать штанишки. Дополнительно объяснить малышу, когда он очередной раз будет мокрый, как нехорошо, что колготки и трусики намокли, все нужно переодевать…
  • Прекрасное средство в таких случаях — самостоятельное переодевание мокрой одежды. Если ребенок еще не в состоянии сам переодеться — вы ему немножко помогите, но пусть сам, до конца участвует в процедуре снимания мокрой и натягивания сухой одежды.
  • По возможности лучше всего отказаться от памперсов.

Мои наблюдения

Главный стимул в приучении малыша к горшку — чувство дискомфорта, а не наказания. Чем раньше мама отказывается от одноразовых подгузников, тем быстрее ребенок приучается к горшку, тем меньше потом у ребенка капризов, он воспринимает это как должное.

Советую молодым мамам не ждать когда ребенок сам поймет, что на горшок нужно проситься, поскольку, этого может и не произойти. Уже после года, а то и раньше старайтесь, как можно реже одевать малышу памперс, лучше — высаживайте на горшок, или берите на прогулку сменные колготки. В год ребенок гораздо проще приучается к горшку, чем в возрасте около 2-х лет, когда появляются капризы, и желание делать все по-своему.

Совет из книги

Напоследок, хочу рассказать один прекрасный, и, по-моему, правильный способ приучить малыша проситься на горшок, прочитала я его в книге, которая называется «Непослушные детки, или как научиться понимать своего ребенка» Кравцовой А.М.

Хитрость состоит в том, что бы в определенный момент перестать одевать ребенку подгузник, пусть он некоторое время пописает в штанишки. В то время, когда малыш обмочился, объяснять ему, что вот ты сделал «пис-пис» и поэтому мокрый. Ругать ребенка, конечно же, не нужно, просто поменять одежду. Спустя некоторое время ребенок, еще до того как сделает «пис-пис» начнет проситься на горшок. Вот так все просто. Единственное «но», думаю, такое приучение лучше осуществлять в теплое время года.

Доктор Комаровский: как приучить ребенка к горшку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

38 комментариев на «“Главный стимул просится на горшок − когда стоит решительно отказаться от памперсов?”»

  1. Лена:

    Ну, можно и в холодное, лишь бы дома было тепло 🙂

  2. Людмила:

    Хорошая статья,но все это -«объясните,что так нельзя»,»не ругайте»,»дайте понять»-не всегда приемлемо для детей.Моя дочь уже полгода издеваеться надо мной))),то сходит на горшок,усыпит мою бдительность,послушает,как я соловьем заливаюсь ее расхваливая,то по всем углам…как кошка))) .И смешно и не очень.

  3. Melenka:

    Людмила, думаю, в вашем случае ”объясните,что так нельзя”,”не ругайте”,”дайте понять” — не пройдет, вы наверняка уже испытали все возможные способы. Я вас понимаю, у меня была подобная проблема. Не знаю сколько вашей дочери… Попробуйте самостоятельное переодевание после того как она очередной раз вас расстроит.
    Не переживайте, у вас все получится! Наверняка, ваша малышка воспринимает это как игру. Она вас еще не раз порадует.
    Возможно кто-то еще из читателей даст хороший совет?

  4. Ольга:

    видимо, мне повезло… мы с года просто физиччески не могли надеть на него памперс. отказывался категорически. даже на прогулку. но и на горшок тоже не хотел долгое время ходить… я по времени знала, что пора , а он отказывался убегал.. так с года до года и 8-ми месяцев.. а потом как-то так получилось, что я заметила наши ГРЯЗНЫЕ штаны. пришлось их стирать уже из-за общей загрязненности, а не из-за промокания.

  5. Сергей:

    Ой. Приучаем с мучениями. Сикается в штанишки. Уже не знаю что и пробывать

  6. vlada:

    Моей доче год и четыре, на горшок категорически отказывается садиться, привыкла с маленького(месяцев с 7), что я ее над ванной высаживаю, так и до сих пор. Правда просится пока только по-большому, а так все в штанишки и сама приговаривает при этом «ай-я-яй» Думаю горшок поменять, чтоб интереснее было, сиденье на унитаз еще рановато ей.

  7. Нонка:

    Каждая семья сталкивается с таким решением, как приручить ребенка к горшку без слез.

  8. Лена:

    Насчёт самостоятельного переодевания. С успехом научился снимать штаны 🙂 И писать спокойно на пол 🙂 Правда, последнее время чаще сам бежит на горшок.

  9. lenysca:

    Спасибо з за информацию, очень полезна.

  10. Юлия:

    Мы тоже старались по раньше прекратить использование одноразовых подгузников — но тут ни куда не денешься, если предстоит прогулка на пол дня, а за окном минус 28.
    Я вышла из положения — стала одевать трусики, а сверху одноазовый подгузник. Если я знала, что мне будет не где поменять мокрые трусики, я ложила ребенку в одоразовый подгузник небольшую тряпочку — размером с носовой платок (тряпочки проще поменять мокрую на сухую — не нужно снимать все штаны).
    Когда одевала таким образом ребенка, я просила, чтобы он обязательно просился, когда захочет в туалет. По началу он не просился, но когда понял, что он мокнет в подгузниках, стал проситься. Но пока не всегда просится.

  11. Melenka:

    очень хорошая идея! Мы уже просимся, но вполне вероятно, что буду использовать ваш опыт в будущем.

  12. Света:

    Я тоже примерно так и делала. Хотя и после того как дочка к горшку привыкла частенько бывает заигрывается.

  13. ксюша:

    приучать ребенка к горшку раньше года, это пустая трата времени и сил.А вот в два года он уже должен осознано сам садится на горшок или даже на унитаз.Ни в коем случае ни ругайте малыша, он будет боятся и вас и злоплучный сосуд под названием горшок.Мой ребенок стал просится на горшок после того как моя подруга пришла с более старшим ребенком который уже ходил на горшок и глядя на него моя дочь через десять минут сидела на горшке.А потом я купила музыкальный горшок ,так сказать закркпить эфект и с тех пор у нас нет такой проблемы.Всем рекомендую.

  14. Елена:

    Сколько людей,столько и мнений! Я своего Сашку,ему сейчас 1,3, с 7 месяцев,в течении 3 дней приучила просто сидеть спокойно на горшке,почти как в кресле, но до сих пор он не просится в прямую,хотя когда где-то сидит обязательно спустится на пол и тогда писай-сколько влезет.И ночью долго крутится-терпит пока его не посадят на горшок,а вот какает только в горшок. Памперсы у нас только на прогулку. Летом мы вообще их не надевали.
    Вот уже пару дней иногда приносит горшок и делает свои дела,без мамы пока не справляется.

  15. Аня:

    Нам в августе исполнилось1,5г, к этому моменту он уже почти всегда просился на горшок и днем просыпался сухим. С осени начали надевать на улицу подгузник. Кроме того я поступила в институт и стала уделять ему меньше времени. Теперь он просился только после того, как сикнет в штаны. Дальше — хуже. Ночью спит не просыпаясь в луже, днем — то же. Сейчас нам 2 года и мы не всегда стали успевать проситься какать! У меня периоды истерик меняются со спокойным переодеванием. Когда начинаю учить самому переодеваться — «ругается». У меня единственная надежда теперь на теплое время года, когда не будем носить подгузники даже на улицу…

  16. Melenka:

    Аня, я Вам сочувствую. У моей подруги была подобная ситуация. Ребенок еще в год просился на горшок, зато, когда исполнилось 2-а — перестал просится. 🙁 Сейчас девочке 3 — и теперь она уже всегда просится на горшок.
    Моя же дочь ровно в 2,1 стала просится на горшок, до этого как я ее не уговаривала, никакие методы не помогали.
    Если ребенок ночью моет спать в луже — это опасно для его здоровья — легко можно получить простуду или даже простудить почки — это очень серьезно. Так что, лучше одевайте ребенку памперс — если он ночью может спать мокрый. Я это говорю из собственного опыта.

  17. Аня:

    Спасибо! Я тоже за это опасаюсь. Но мы с полугода спим без подгузника голышом и сын не позволяет его на себя надевать. Поэтому я сама ночью встаю и меняю ему, кроме тех дней, когда сплю очень крепко =(

  18. Надежда:

    Не переживайте! Когда я нервничала по поводу грязных и мокрых штанов своего сыночка, моя мама говорила: » Не переживай, до 20 лет с тобой спать не будет, и в штаны писать и какать тоже». В итоге нам сейчас 4 года, все давно уже в прошлом, уже младшему 7 месяцев и по этому поводу совсем не переживаю. Всему свое время!

  19. анна:

    я уже все возможные способы использовала,а толку нет как мне быть?подскажите!!??

  20. Melenka:

    А сколько вашему малышу?

    Если меньше двух, вам нечего беспокоится. Моя дочь в 2.1 сама начала просится , до этого все мои старания сводились на ноль, никакого-толку. Не беспокойтесь так, нет детей, которые бы школу ходили в подгузнике, и даже в дет.саду таких нет.

  21. гульжан:

    извеняюсь но советы бесполезные. я давно все их перепробовала, никакого толку. мокрые штаны с легкостью снимает, ими пол вытрет и еще пойдет в ванну выкинет, а потом и дверь закроет и еще свет не забудет выключить! вот так вот! дочери 2,2 года, разговаривает, все понимает. я в отчаянии. от злости ее луплю а потом жалею. все на лету схватывает а вот писать в горшок не усвоит никак. помогите, что делать? просто ждать не могу, боюсь и до 4 и до 5 лет будет ссать, ну это же не нормально

  22. Melenka:

    Гульжан, я наверное не смогу вам помочь, так-как все возможные и на мой взгляд полезные советы я уже описала раньше. Единственное, что точно могу сказать, со 100% уверенностью, ваш ребенок не будет «ссать» в штаны до 4-5 лет. Он очень умен и сообразителен, и делает это вам на зло, как я понимаю, или по каким либо другим психологическим причинам. Если вы прочтете комментарии к этой статье, то поймете — вы не одна такая, дети в возрасте после 2-х лет часто себя так ведут. Это не на долго — нужно покопаться в мозгу и самостоятельно найти правильный выход.
    1. Вы должны успокоится и четко понять, что ребенок до 3-х лет писающий в штаны это нормально, хотя, и для его родителей не совсем приятно. Ведь каждая мама хочет сказать о своем 2-х летнем карапузе «А мы уже сами просимся на горшок!».
    Кстати, у наглого писания в штаны 2-х летним ребенком с хорошей «соображалкой» может быть еще одна причина — начинающийся цистит или пиелонефрит.
    Не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо!

  23. Svetlana:

    Ну вот, мы тоже зашли в тупик… Доче 2, вообще не просится, хотя регулярно испытывает дискомфорт: в трусиках с 1,5 — памперсы только в сон и на прогулку. Так что снимание памперсов не всегда помогает. Садится редко, чаще «гнет пузо». Я не насилую, но на мой вопрос — «на горшочек не хочешь?» неизменное «НЕТ». Уже и пробовала не менять мокрые колготки (хотя бы минут 5. Больше понимаю, что вредно). Орет, но писается. Попробую позаставлять самой переодеваться. Ну еще решила перестать сажать на горшок — пока не начнет просится. Объяснила, что раз не хочет, то пусть горшочек пока погрустит без нее один. Посмотрю что будет.

  24. Леся:

    Нам очень помог музыкальный горшок! Недорогой, от жидкости замыкается два контакта и играет музычка.
    Это способ для малышей около года.
    Сначала, в игре, постепенно, надо добиться чтобы малыш сидел на горшке, не боялся. Для этого можно временно перевести горшок в разряд игрушек.
    А когда уже сидит, подгадать, чтобы это там случилось, и.порадоваться, удивиться вместе, музыка играет, здорово.
    После этого большинство понимает, зачем нужен горшок. Моя в где-то в год это освоила, но просится стала только в год и 3, а так если мама вовремя не успела посадить — сама виновата :)))

  25. Melenka:

    Уверенна, вскоре ваша малышка Вас приятно удивит.

  26. Svetlana:

    Огромное спасибо автору!! 3 дня — и ребенок просится на горшок. Как и писала выше — попробовала возложить ответственность за мокрые колготки на дочку. 3дня орала минут по 10 -15 . Не хотела снимать сама, хотя быстро стало получаться (с попки она, с ножек мокрые со мной). К вечеру 3 дня попросилась на горшочек. Уже 3 дня без «аварий». Правда, конечно, я периодически напоминаю, и по большому пока сложно — но процесс пошел! Только и правда этот совет не всем. У некоторых дети написают, снимут и в ванну отнесут… Значит надо какую- то проблему для них другую придумать.

  27. Ботагоз:

    Дорогие Мамочки, подскажите пожалуйста у нас такая проблема может кто сталкивался уже. Моей старшей 2 года, и мы уже месяца3-4 как просимся на горшок, но вот месяц назад я родила младшую дочку и у старшей началось, сикатся в штаны как должное встанет пописает и потом только говорит. уже все методы перепробовала ничего не помогает. Не знаю что это с ней, муж уже начал переживать говорит может к врачу ее надо, а я вот думаю может из-за нехватки внимания так себя ведет. Подскажите как быть…

  28. Melenka:

    У моих друзей была аналогичная ситуация, разница в возрасте между детьми такая же как у вас. Старшая дочь, которая самостоятельно давно уже ходила на горшок начала наголо писать в штаны. Со временем у нее это прошло, как боролись не знаю, но причиной была именно нехватка внимания со стороны родителей.

  29. Юлек:

    Моему 1.8г. иногда днем просится по маленькому.А по большому никак не хочет на горшок сходить.В штанишки сходит, а потом говорит » а-а»)).И ругаем и уговарив
    аем его, не помогает 😉

  30. Melenka:

    То, что ваш ребенок уже в таком возрасте проситься на горшок, хотя бы по маленькому — это уже хорошо. Не переживайте — он у вас молодец.

  31. Нелли:

    А что делать, если у мамы ребенок просится на горшок, а у чужих (у родственников и воспитателя в саду) не просится? Кто-нибудь сталкивался?

  32. Елена:

    На этом сайте интересную книгу о приучении раздают бесплатно http://xn—-7sbidijhqtgfcm8cf.xn--p1ai/

  33. Melenka:

    Для меня эта проблема уже давно не актуальна, но знаю сколько мамочек переживают по поводу приучения ребенка к горшку. Желаю вам удачи в реализации книги, надеюсь она действительно будет полезна для молодых мам.

  34. Наталика:

    А у меня сын с 1,6 на горшок сам ходил — бежит к горшку с криком пись-пись, пописает и дальше играть. А в течении последних 3 дней стал в штаны писать… Я в шоке… Сегодня даже по-большому сходил. Что случилось не понимаю…

  35. Танита:

    Всем доброго дня! Моей дочке 1,7, на горшок начала высаживать рано,месяцев с семи,подлавливала когда начинала тужиться,чтобы какала в горшок,в год и пять отказалась памперс одевать и постепенно начала приучаит писать в горшрк,в полтора уже просилась на горшок,промахов почти не было,редко,если заиграется и вот насиали для меея и черные денечки в год и семь,т.ь буквально неделю назад она внезапно начала писать в штаны и пррситься,я к этому совскм не была готова поэтому пррсто в шоке была,потом изучив данный вопрос,начала анализировать,что делала не так,поменяла повеление,купила успокоительеых для себя))))) вот не!к дней наблюдаю,напоминаю про горшок,сначала махала ручонками неееет,последние два дня,вроде заветные «аа» вернулись,но все равно писает переодически…очень трудно сдердиваться))) при этом у меея полное ощущение,что это протест,хотя все мне твердят,какой проткст у ребенка в 1,7, расслабся,это период развития…вот так вот

  36. gulyandom:

    здраствуйте моему сыну 2,2 годика я каждый час его заставляю писать и он писает, вот только он сам не спрашивает горшок, дома ходит голым т.к. дома жарко и он писает на пол когда какает прячется …он уже все понимает когда я его ругаю он обнимает и целует меня,уже говорить начал все объясняет….большая проблема писает нечего не сказав…тлько ночью одеваем памперс…как мне быть?

  37. Melenka:

    Это не большая проблема, а детские шалости 🙂 а также большая досада для Вас:)
    Даже не знаю что посоветовать, может быть построже, или вообще перестать обращать на это внимание (но это гораздо сложнее). Думаю это для вашего ребенка как забавная игра.
    Уверенна, что вскоре все наладится ведь небывает детей, которые в школу идут с памперсом 🙂
    Извините за мой шутливый тон, понимаю, что это большая пролема для Ва сейчас, просто я уверенна, что вскоре вы будете вспоминать об этом с улыбкой.

  38. veralomnaya:

    Здравствуйте! Ситуация такая, в садике ребёнок укакался(2,8мес.), няня наругала, сказала, что в следующий раз какашки в карманах домой принесёт. Поговорила с ребёнком, ели выпытала у него, что было после того как ты укакался. Сказал,что испугался и рассказал ситуацию. Теперь ходим в штаны. Мои уговоры не помогают, сейчас лишаю конфет и мультиков, говорю, что будешь проситься в туалет, тогда будут мультики. Что делать не знаю. На горшок начали ходить в 1,3 мес. Проблем не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!