Польза настольных детских игр − как можно быстро поднять «тонус» семейного настроения?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Каждому из нас время от времени становиться грустно, нападает апатия, хандра и вообще, становиться скучно. Такая ситуация возникла недавно и у меня. Все у меня было отлично и очень даже хорошо, но из-за одной небольшой собственной ошибки, которую я здорово раздула в своей голове, на меня напало ужасное уныние.

К счастью, моя ошибка оказалась совсем не такой уж и страшной, да и не такой уж и ошибкой, но коварные игры разума приводят иногда нас в далеко не самое приятное состояние.

настольная игра

Короче говоря, несколько дней я провела в глубоких переживаниях, а для взрослого человека, как вы понимаете это не «так себе». Достаточно паршивое, и тем самым непривычное для меня состояние, обернулось полезным и познавательным опытом.

  • Во-первых, я нашла прекрасное безвредное и даже очень полезное лекарство от хандры и угрызений совести.
  • Во-вторых, я поняла, что о проблемах или собственных ошибках думать бесполезно — их нужно решать и исправлять.

О климате в семье

Дети прекрасно чувствуют настроение родителей, точно так же, как и родители понимают настроение своих детей. Передавать грусть и уныние детям и другим членам семьи не самый лучший выход.

Оказывается, для того, чтобы поднять общий, так скажем «тонус семейного настроения» в позитивную сторону, достаточно провести хотя бы час, а лучше целый вечер играя с детьми.

Меня, например, лечили игрой в «Монополию», домино, и другими настольными детскими играми с фишками, кубиками и прикольными правилами.

Помимо эгоистичной цели избавиться от плохого настроения, эти игры обладают прекрасным обучающим эффектом для детей.

Ребенок 4-5 лет научится:

  • хорошо считать, подсчитывая точечки на костях домино, на кубиках, подсчитывать количество ходов, изучит цифры, научиться суммировать, в общем на практике познакомиться с математикой.
  • концентрировать свое внимание следя за ходом игры, переставляя фишки на нужные позиции и т. п. Поверьте, это под силу даже самым рассеянным малышам.

Также семейная игра — это прекрасно проведенное время, в котором присутствуют все простые прелести жизни: смех детей и взрослых, искреннее общение, детская непосредственность, положительные эмоции, и множество счастливых моментов для каждого члена семьи.

Один лишь совет, не стоит одновременно смотреть телевизор — от таких игр эффекта не будет, включите лучше хорошую музыку.

Не пропускайте детство

В одной из умных книг я прочла очень важную рекомендацию, которая звучала примерно так: «не пропускайте детство своих детей».

Мы ведь очень часто настолько поглощены своими взрослыми заботами, что почти не общаемся со своими детьми, и пропускаем все самое интересное и умилительное, все их детские радости, переживания, мечты. К тому же, это ведь так здорово хоть на час в неделю стать самым настоящим ребенком.

Игры с детьми позволяют подружиться с собственным ребенком, стать ему настоящим другом. Также, «впадание в детство» позволяет по новому взглянуть на свои проблемы и найти отличные решения, придумывать гениальные идеи и т.п.

Кстати, поиграть семейно в тоже домино в более широком кругу с бабушками и дедушками не менее полезно, ведь мы так мало времени проводим со своими родителями.

При малейших приступах хандры (депрессии, апатии, плохого настроения, уныния, сожалений, грусти, комплекса вины и т.п.) по несколько раз в неделю в профилактических целях полезно играть с собственными детьми, в те игры, которые вам более всего по душе.

Мы, к примеру, поняв всю прелесть такого времяпрепровождения, купили несколько подобных игр в коробках с разными картами, затейливыми правилами и фишками, а еще очень здорово складывать пазлы, или читать интересные книги. Такие игры найдутся даже в самом простом отделе детских игрушек и стоят они копейки.

В общем, найдите свою игру.

Что касается решения проблем, то конкретного совета, я не могу дать, лишь точно знаю, что переживать, мучить себя, обговаривать и обсуждать проблемы бесполезное занятие, если вы не предпримете никаких действий.

Бывают и неприятные моменты в жизни, в которых вряд ли возможно что-то исправить, в таком случае стоит исправлять свое отношение, вынося из пройденного пути опыт, который в жизни всегда пригодится.

Желаю вам удачи и прекрасного настроения!
А я побежала играть 🙂

Доктор Комаровский: дети копируют поведение взрослых

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

3 комментария на «“Польза настольных детских игр − как можно быстро поднять «тонус» семейного настроения?”»

  1. Лина:

    Спасибо не только за статью но и побуждения больше времени проводить вместе за игрой!

  2. jekabeka:

    Настольные игры — это здорово, интересно не только детям, но и взрослым. Даже ностальгия по детству нахлынула))))))

  3. sewgroup.com.ua:

    настольные игры очень сближают всю семью. это хороший способ общения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!