Народная медицина: сосновые шишки против кашля − можно ли найти вкусное лекарство в лесу?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Еще с детства я помню вкус сиропа из сосновых шишек. Мне и брату давали этот сироп в целях лечения и профилактики кашля. Действительно, сосновые шишки являются целебными при лечении заболеваний верхних дыхательных путей и даже бронхиальной астмы.

Об этом народном методе лечения кашля, наверняка, слышали многие, но очень важно вовремя вспомнить и заготовить целебное снадобье на зиму. Время сбора — май месяц.

сосновые шишки

 

Как приготовить сироп из сосновых шишек

Готовится сироп очень просто: Нужно поехать в сосновый лес и насобирать «молодых» сосновых шишек, шишки возле дорог собирать не нужно. Молодые шишки имеют зеленый цвет, они достаточно мягкие  их легко можно порезать. Нужное количество шишек зависит от ваших потребностей. Собранные шишки нужно порезать кружочками и каждый слой при засыпании в банку нужно хорошенько покрыть сахаром. Через некоторое время шишки пустят сок,  который и является целебным средством против кашля. Банку с сиропом нужно хранить в темном прохладном месте, подойдет и холодильник.

Как принимать сироп

Для лечения детям нужно принимать по 1 чайной ложке сиропа три раза на день, запивать чаем или водой. В зависимости от симптомов дозу можно увеличить. Можно есть и засахаренные кусочки шишек. С таким вкусным и полезным лекарство тяжело переборщить.

Варенье из сосновых шишек

Не менее полезным является и варенье из сосновых шишек. Оно дольше стоит и имеет прекрасные целебные свойства. Готовится оно как обычное варенье. Нарезанные кусочки шишек смешивают с сахаром 1:1 и варят не менее полутора часа на медленном огне с добавлением небольшого количества воды, снимая пену. Варенье получается оригинальное с пикантным запахом и красноватым цветом. Очень полезно пить чай с этим вареньем. Для лечения также нужно употреблять варенье три раза на день, запивая чем-то теплым.

Известно, что хвоя сосны активно используется в медицине и имеет прекрасные бактерицидные свойства. Особенно она полезна при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и истощении организма.

Всем желаю не болеть и употребить варенье и сироп только в качестве лакомства.

Будьте здоровы!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

3 комментария на «“Народная медицина: сосновые шишки против кашля − можно ли найти вкусное лекарство в лесу?”»

  1. Вера:

    Спасибо за добрый совет.

  2. Геннадий Павлович:

    150 заболеваний без лекарств

    Астма, бронхит, сахарный диабет, диабет, эрозии, пневмония, головные боли, выпадение волос, аллергия, простуда, насморк, геморрой, выкидыши, головная боль, инфаркт, запоры, давление, гастрит, высокое давление, и другие.
    «Мы одним ударом свалили 150 самых частых заболеваний нервной системы, легких, сосудов, обмена веществ,желудочно-кишечного тракта и т.д.» — говорил К.П. Бутейко еще в 1970 году.
    Научившись правильно дышать человек сам может избавиться от многих тяжелых и порой неизлечимых в настоящее время заболеваний.
    Набрав в адресной строке «боли остеохондроза» Вы выйдите на указанную выше информацию.

  3. риточка:

    Спасибо большое, ЗА ДОБРЫЙ СОВЕТ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!