Дети и интернет − как избежать нежелательной информации?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Наши дети растут, взрослеют и приобретают все больше и больше различных навыков, умений и знаний.

Отличительной чертой нового поколения, является легкое и быстрое понимание того, как работает любая техника в доме, в том числе сотовый телефон, ноутбук а также iPad и другие новинки научно технического прогресса.

ребенок и компьютер

Трехлетний ребенок быстрее и успешней разберется в функционировании телефона или компьютера, чем его 50-ти летняя бабушка. Все это, естественно, хорошо, ведь жизнь двигается в перед, и без навыка работы с различной техникой — далеко не убежишь. Есть лишь одно «но», ребенок который уже сам научился включать ноутбук, знает как включить youtube, как «серфиться» в интернет — легко может встретится с совсем нежелательной информацией.

Развитие информационных технологий и наличие практически в каждом доме интернета, обеспечивает всем нам легкий доступ к искомой информации, а детям — простой и часто неконтролируемый доступ к непристойным фотографиям и видео роликам, которые им смотреть совсем не обязательно. Всем ясно, что я говорю о взрослом видео, кадрах содержащих насилие и жестокость, и других гадостях, распространяемых посредством сети.

Так, недавно я столкнулась с тем, что моя 4-х летняя дочь, которая без помощи может открыть ноутбук и включить себе «Лунтик» на youtube, зашла в своих поисках мультфильма в такие дебри, где и близко нет кадров, предназначенных для просмотра детьми. Здесь и возник вопрос:

Как оградить ребенка от ненужной информации?

Как раз в этой статье я и постараюсь вам изложить свои не хитрые, но вполне действенные способы «контроля над интернетом» и ребенком дошкольного и младшего школьного возраста.

  1. Youtube— предоставляет всем родителям и желающим оградится от нежелательных и, тому подобных видеороликов с помощью включения режима безопасности. Что бы включить этот режим необходимо на главной странице youtube спустится в самый низ страницы, последний пункт меню там «Безопасность» «вкл» или «выкл». Выбираете «вкл».После этого, во время поиска информации на этом сайте шансы встретить кадры, содержащие нежелательную информацию, тем более не предназначенную к просмотру детьми значительно уменьшаются.Стоит понимать, что 100% гарантии нет , что после этого ваш ребенок в поисках мультика не столкнется с тем, от чего вы хотите его оградить. Ведь по названию «Красная шапочка» можно найти детский фильм, мультик и совсем не детское видео. Выход тут возможен только один, следите за действиями своих детей.
  2. Google — также дает возможность фильтрации информации, содержащей непристойные кадры, ссылки на сомнительные ресурсы. Для этого, нужно включить «Безопасный поиск». Более подробно о данном режиме работы поисковика можно узнать по данной ссылке. Вкратце процедура выглядит так: во время поиска любой информации через google — в правом верхнем углу вы увидите кнопку(колесико), при нажатии этой кнопки выбираете пункт: «Настройки поиска», а далее вы можете включить режим умеренной или строгой фильтрации информации, также «Включить защиту настроек безопасного поиска».Открыв аккаунт в google, вы сможете сохранить и защитить собственные настройки режима безопасности, предотвратить сбрасывание этих настроек другими пользователями.
  3. На этой же страничке, есть другие полезные и интересные ссылки, касающиеся безопасности детей в интернете. Не поленитесь пройти и прочесть информацию по ссылке «Подробнее о безопасном поиске» и «Инструменты безопасного поиска» Google. Там вы найдете интересующую вас информацию по данному вопросу из первых рук.
  4. Интернет браузеры также располагают собственными средствами контроля контента использую встроенные функции, так и с помощью активации дополнительных «плагинов»-дополнений. Я мало компетентна в данном вопросе, потому подробно описать данную возможность не смогу.
  5. Хочу заметить, что все данные методы лишь частично смогут оградить ваших детей от нежелательной информации в сети интернет. Если малыша с помощью таких средств и удастся на 99% защитить от нежелательного контента, то для ребенка постарше, обладающего навыками и познаниями обращения с компьютерами, подобные технические приемы и настройки не станут преградой, тем более если он сам заинтересован в поиске той или иной информации в сети.

Нравственное воспитание ребенка

В такой ситуации как нельзя остро встает вопрос нравственного воспитания ребенка. Уделяйте ребенку время, беседуйте с ним, разъясняйте, учите но не поучайте и не запрещайте, ведь «запретный плод сладок» и постоянные запреты только подогревают интерес к той или иной теме.

Постарайтесь стать путем общения и воспитания для своего сына либо дочери лучшим другом, и авторитетом. Лучше если о сложных жизненных вопросах ребенок узнает от родителей, нежели от «псевдо авторитетов» во дворе вашего дома. Ребенок с нормальным воспитанием, сам оградит себя от нежелательной информации в сети, чего добиться с помощью настроек и запретов очень сложно.

Доктор Комаровский: дети компьютеры и интернет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

6 комментариев на «“Дети и интернет − как избежать нежелательной информации?”»

  1. ЛедиОльга:

    Я поставила этот безопасный поиск на компьютер сына, конечно не на 100%, но всё же много нехорошего отсеивается.

  2. Ирина:

    Lобрый день. Предлагаю обменяться ссылками. Тема моего блога Здоровье. Тиц- 40, PR -1. Как вы к этому отнесетесь? Ирина. Адрес моего блога http://irinazaytseva.ru/ 
    Не смогла отправить по почте. Адрес не распознается.

  3. Юлия:

    спасибо за информацию. очень полезно!

  4. Лина:

    По больше бы таких полезных статей. Очень интересно!

  5. sewgroup.com.ua:

    Спасибо за эту очень нужную информацию!

  6. Антонина:

    Пользуюсь Google, отсеивает, но не все. А когда уезжаю в командировку, активирую Ammyy Admin. Ее основное отличие от программ родительского контроля в том, что есть возможность контролировать удаленно. Вы даже из другого города можете подключиться к ПК ребенка и видеть все, что он ищет.Никаких страшных вещей пока не увидела, но перестраховаться нужно всегда) Конечно, не стоит забывать о постоянных беседах и собственном примере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!