Календарь безопасных дней − почему расчет может быть полезнее сомнительных препаратов?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

По статистике, количество абортов в развитых странах мира не становиться меньше. А в развивающихся государствах – это самый распространенный сегодня метод прекращения беременности, несмотря на запреты и риски, связанные с возможными осложнениями и бесплодием.

В последнее время все чаще можно слышать о различных безопасных продуктах контрацепции, выпускаемых промышленностью. Однако большинство современных женщин все чаще склоняются к тому, что рассчитать «безопасные» дни гораздо полезней и правильней, чем пить сомнительные препараты и использовать презервативы из небезопасного латекса. Календарь безопасных дней может составить абсолютно каждая женщина.

беременная женщина

Месячные, циклы и фазы их протекания

В медицине дни, когда женский организм готов к овуляции называется фертильный период. С вероятностью 85-100% каждая первая женщина, родившая ребенка, зачала его именно в этот промежуток времени.

Менструальный цикл состоит из трех основных фаз опасных и безопасных дней:

  1. Фаза, когда женщина совершенно стерильна. Отсчет идет от последнего дня овуляции и заканчивается первым днем начавшихся месячных.
  2. Относительная стерильность (возможность оплодотворения составляет 10-15%). Это время приходится на промежуток времени от последнего менструального дня до дня начала овуляции.
  3. Фертильность. Наиболее благоприятное время для зачатия малыша. Это 2-3 дня в середине менструального цикла, называемые днями овуляции.

Естественно, пользуясь онлайн расчетами календаря безопасных дней, необходимо помнить о том, что в нем не учитываются индивидуальные особенности организма каждой женщины. А поэтому на границах между фазами стерильности, относительной стерильности и овуляции необходимо оставлять несколько дней в ту или иную сторону. Такой своеобразный «запас», возможно, станет для вас еще одной определенной мерой предосторожности.

Калькулятор безопасных дней онлайн

1-й день последней менструации
Средняя длина цикла
Длительность менструации


муж и жена тест на беременность

Календарь и калькулятор безопасных дней

Календарные расчеты стерильных дней и методы планирования семьи связаны с физиологическими особенностями большинства женщин и научными наблюдениями. Чаще всего, при расчете стерильных (безопасных) дней за основу берутся именно фазы менструального цикла.

Календарный метод

Чтобы вести календарь безопасных дней, от женщины некоторое время может потребоваться внимание и дисциплина. Это связано с тем, что в течение нескольких месяцев необходимо будет вести дневник, в который записывать ряд своих показателей, а затем на их основе провести анализ. Кроме того, после 3-х месячного ведения такого дневника, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Тем не менее, каждая женщина, ведущая календарь, должна понимать, что стопроцентной гарантии того, что она не забеременеет в стерильные дни, не даст никто. Предварительные расчеты лишь дают возможность определить фертильный период и максимально снизить вероятность беременности, если она нежелательна.

Однако календарь безопасных дней менструального цикла имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Расчеты по календарю могут быть использованы, как в целях контрацепции, так и в случае, если семья начала планирование зачатия ребенка
  • Это единственный, экологически чистый метод контрацепции, при котором полностью отсутствуют нежелательные побочные действия на женский организм
  • Расчет по календарю позволит лучше узнать репродуктивную систему женщины, повысит ответственность мужчины за планирование и здоровье семьи.

Тем не менее, пары, испытывающие трудности с необходимостью воздержания в фертильную фазу, а так же женщины, не имеющие постоянных партнеров, данным методом должны пользоваться с особой осторожностью. У первых велика вероятность нежелательного зачатия, вторые подвержены риску заболеваемости вирусными и инфекционными болезнями.

Калькулятор контрацепции и зачатия

Определение дней контрацепции возможно с помощью специального онлайн калькулятора. Для того, чтобы определить безопасные дни необходимо ввести в соответствующие ячейки всего несколько цифр – длительность всего менструального цикла, с указанием точной даты его начала. Цикл считается от первого дня предыдущих месячных до первого дня последующих.

Калькулятор безопасных дней идеально подходит если у женщины одинаковый менструальный цикл. В этом случае и благоприятный день для зачатия ребенка и стерильные дни можно рассчитать практически со 100% точностью.

Измерение базальной температуры — дешевый и надежный способ определения залетных дней

Как определить начало месячных, если цикл «плавающий»? В этом случае начало менструации определяется при помощи измерений температуры тела в прямой кишке (базальная температура). Проделывая измерения по утрам, лежа в постели, вы сможете заметить, что в дни овуляции (середина цикла) показатели повысятся на 0,2-0,50С.»

Онлайн калькуляторы для определения “опасных” дней для зачатия вещь, конечно, удобная, но весьма ненадежная. Особенно для женщин с нерегулярным циклом. Более надежный способ определения времени овуляции — измерение базальной температуры, то есть температуры тела сразу после пробуждения (считается, что это самая низкая температура в течение суток).
Очень важно правильно измерять базальную температуру, чтобы рассчитать опасные дни для зачатия. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • температура измеряется сразу после того как вы проснулись — нежелательно даже вставать с постели, поэтому держите градусник на прикроватной тумбочке;
  • для измерения подходит только ртутный термометр — использовать нужно один и тот же градусник;
  • термометр вводится в прямую кишку на 6 см и выдерживается там 3-4 минуты;
  • полученные результаты заносятся в таблицу.

Признаком наступления овуляции является повышение ректальной температуры на 0,2-0,5 градусов. При этом нужно быть точно уверенной, что отсутствуют другие причины повышения температуры: инфекция, прием некоторых лекарств, активная половая жизнь этой ночью.

Важно! Бесполезно пытаться измерять базальную температуру под мышкой, во рту или в других местах.

Еще один способ правильно определить показатели, которые заносятся в онлайн таблицы и калькуляторы – вычисление дней овуляции по вагинальной слизи. В этом случае, к середине месяца слизь становится прозрачной, тянущейся и чуть жиже обычного.

Доктор Комаровский: планирование беременности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!