Календарь набора веса при беременности − чем опасно переедание в этот период?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Каждая женщина с первых дней беременности меняет свой привычный образ жизни. Это происходит подсознательно, следуя природной интуиции.

Будущая мама меняет свой распорядок, рацион, стремясь полностью обеспечить будущего малыша всем необходимым в процессе его развития в утробе. Набор веса при беременности по неделям – это один из основных моментов, на которые обращает внимание врач в первые же дни.

беременная женщина

Культура питания будущей матери

Прибавка в весе при беременности – это один из волнующих вопросов будущих матерей. Понятно, что основную составляющую увеличивающихся объемов составляет плод, однако женщина должна подойти к культуре питания со всей ответственностью, заранее определив для себя сбалансированную диету. В рацион необходимо вводить только те продукты, которые обеспечат нормальный рост малыша и матери и насыщение двух организмов полезными веществами и витаминами.

Кроме того, необходимо не только правильно и рационально насыщать свой организм, но и сразу же позаботиться о том, чтобы быстро вернуть после родов свои прежние формы. Избыточные килограммы при беременности часто ведут к осложнениям и патологиям при родах, поэтому очень важно правильно рассчитать прибавку в весе при беременности.

Калькулятор прибавки веса при беременности

Для того чтобы держать свой вес под контролем можно использовать очень удобный для вычислений калькулятор набора веса при беременности по неделям. При помощи этого сервиса вы сможете быстро рассчитать допустимый вес в определенные сроки вынашивания ребенка и сравнить с отклонениями, если они имеются. Удобство заключается в том, что проделывать это можно едва ли не каждый день, имея в доме напольные весы. Так вы сразу сможете определить нежелательные лишние накопления у вас в организме и откорректировать свой рацион, увеличив физическую нагрузку.

Ваш рост, см.
Ваш вес до беременности, кг.
Ваш срок беременности, мес.

Контроль прибавки в весе при беременности по неделям при помощи калькулятора позволит сразу же сравнить тот допустимый минимум и максимум, в пределах которого может находиться количество набранных вами граммов. При этом в пустые ячейки вводятся индивидуальные данные будущей мамы – вес до беременности и рост, а так же срок в неделях.

Опираясь на показания калькулятора прибавки веса при беременности по неделям, вы сможете приблизительно понять, необходимо снизить потребление калорийной пищи или наоборот, увеличить. В любом из случаев – собрались ли вы сесть на диету или добавить в свой рацион калорийные продукты – посоветуйтесь с врачом. К тому же, помните о том, что показания калькулятора – среднестатистические, а доктор знает индивидуальные особенности вашего организма.

Чем опасен лишний вес при беременности

Почему необходимо регулярно отслеживать прибавку в весе и соблюдать норму набора веса при беременности по неделям? Чем опасен неконтролируемый излишний вес и как он может повлиять на развитие плода и рождение малыша?

Избыточные килограммы – распространенная проблема регулярно переедающих людей. Центр, контролирующий в головном мозге человека чувство голода и насыщения – гипоталамус, вследствие употребления человеком больших объемов пищи, рано или поздно дает сбой. Это ведет за собой постоянное чувство голода, а значит – постоянное желание поесть. Пользуясь калькулятором веса при беременности по неделям, будущая мать сразу заметить нежелательное увеличение в весе и, заботясь о себе и малыше, немедленно примет меры по стабилизации или снижению веса.

Ввиду того, что женщины, особенно на поздних сроках беременности становятся малоподвижны, лишние килограммы набираются мгновенно. Здесь необходимо помнить о том, что несоблюдение нормы прибавки веса при беременности по неделям, а у некоторых женщин и генетическая предрасположенность к полноте может увеличить оптимально допустимую величину в 2-3 раза.

Если средняя допустимая норма прибавки веса при беременности составляет 10-15 кг, то для полных женщин, склонных к полноте и ожирению, она не должна превышать больше 6-7 кг. В каждом отдельном случае, если ваша прибавка значительно превышает 800-1000 гр в неделю, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Это же касается случаев, когда рассчитанный по калькулятору вес при беременности в течение двух недель остался неизменным.

беременная женщина

Следует учитывать случаи, когда переизбыток в набранных килограммах может быть из-за излишней накопившейся в организме женщины жидкости. Многие матери не считают это проблемой, однако именно скопившаяся жидкость может привести к кислородному голоданию малыша в утробе матери.

Вес при беременности по неделям можно распределить следующим образом:

  • Первый триместр беременности – 1500 гр;
  • Второй триместр – 5000 гр;
  • Третий триместр – 4000 гр.

Всем ли можно подсчитывать свой вес по таблице набора веса при беременности по неделям?
Все таблицы и калькуляторы для подсчета набранных килограммов и установленные нормативы имеют средние показатели для здоровых женщин, находящихся изначально в нормальной физической форме.

Каждая прибавка за неделю у индивидуальна, а поэтому тучным женщинам необходим рацион с пониженным содержанием калорий, в то время, как худощавым – высококалорийное питание. Особая диета должна быть у девушек, которые еще сами находятся в состоянии роста, ведь в наше время учащаются случаи первой беременности в возрасте 15-16 лет.

На первых месяцах беременности обязательно сделайте УЗИ. Таблица и калькулятор расчета набора лишних килограммов по неделям не относится к матерям, ждущим двойню. Здесь необходимо учитывать норму веса плода по неделям беременности, таблица которой так же широко популярна в сегодняшней медицине. В таблице показано, сколько должна набирать женщина, вынашивающая одного ребенка. С учетом того, что плод может быть не один – к каждому последующему добавляется 300 калорий.

Рассчитывать свой вес каждую неделю в течение вынашивания плода – это та необходимость, которая позволит вам избежать сложных родов или операционного вмешательства и родить полноценного доношенного ребенка. К тому же правильное сбалансированное питание и показанные физические нагрузки позволят в процессе беременности чувствовать себя комфортно и легко, избежать одышки и варикозного расширения вен, быстро реабилитировать организм после родов.

Доктор Комаровский: подготовка к родам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!