Питье из бутылки с соской – «за» и «против» − почему не стоит ей злоупотреблять?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Сегодня хочется поговорить еще на еще одну тему, которую мне подсказала жизнь с маленьким ребенком. Тема довольно проста, но тревожит, рано или поздно многих мам. Поговорим о целесообразности питья ребенком из бутылки с соской уже не в самом юном возрасте.

Итак, о каком возрасте идет речь: от 2-х лет и до 4 (думаю, это максимальный возраст питья ребенком из соски).

мама кормит ребенка из бутылочки

 Нужна ли соска

В чем собственно проблема питья бутылки с соской:

  1. Это может негативно отразиться на формировании прикуса, который в следствии может вызвать нарушение функции жевания, глотания, дыхания и речи. Об этой, возможной проблеме должен знать каждый родитель. Со всей серьезностью нужно отнестись к искусственному вскармливанию — поинтересуйтесь, какой должна быть форма соски на бутылочке и отверстие в ней, эти параметры отличаются, в зависимости от возраста малыша, и часто не сходятся с мамиными представлениями. Также не злоупотребляйте соской, когда ребенок подрос, и, конечно же, помните — для применения пустышки есть свое время.
  2. Маме не нравится, что ее ребенок пьет из бутылочки с соской. Дети, обычно, это очень даже любят, особенно если в бутылочке есть что-то вкусненькое.

Ребенок в 1 — 1,5 года (не говоря уже о 2-х) целиком в состоянии питаться как взрослый, с помощью мамы, конечно, но из взрослой посуды. Такая вещь как бутылка с соской делает наших малышей — совсем маленькими детьми, и доставляет им множество удовольствия, также — действует, как успокоительное. Многие мамы пользуются этими бутылочками, потому, что ребенка тяжело напоить из чашки ночью или на улице — и это вполне оправданно до определенного возраста. Но есть дети, которые не признают никакой другой посуды для питья, кроме как бутылки с соской — им так просто больше нравиться.

Достоинства и недостатки

О достоинствах и недостатках питья из бутылки «взрослыми» малышами можно поговорить более подробно.

Достоинства:

  1. Для множества детей это — прекрасное успокоительное и возможность «перекусить».
  2. Для множества родителей — это эффективный способ успокоить ребенка, уложить спать и напоить его в любой обстановке.
  3. Большинство детей с огромным удовольствием пьют из бутылочки молоко в больших количествах, чем могут пить из чашки.

В бутылочке с соской, в принципе, нет ничего плохого — если ей не злоупотреблять. А вот детей, которые ничего кроме бутылки не признают — вы, навряд ли, сможете уговорить пить из нее только в определенных ситуациях. Хотя, дети и родители бывают разные.

Недостатки:

  1. Дети, которые пьют из бутылочки, почти в 100% случаев часто просыпаются ночью попить. Они не могут заснуть без бутылки и проснуться без нее. Если вас замучили ночные подъемы за питьем для ребенка, знайте — это всего лишь каприз, желание присосаться к чему-то любимому — это более вредная привычка, чем насущная потребность. Избавьтесь от бутылочки — приобретете здоровый сон для ребенка и себя.
  2. Также, в ночном питье компота, молока или каш нет ничего хорошего. Желудок должен отдыхать. Если ребенок действительно захочет пить ночью — напьется из любой посуды.
  3. Отказ от ночного питья и еды верный путь к улучшению аппетита. Попить чего-нибудь ночью, все равно, что перекусить — а всякого рода перекуски угнетают чувство голода.

Малыш без бутылочки становится, будто взрослей. У него становиться рацион питания более схож со взрослым человеком, он стремится самостоятельно кушать.

Справедливо будет заметить, что, отняв у малыша бутылку с соской — вполне вероятно вы будете иметь более беспокойного ребенка первые несколько дней, но ничего страшного в этом нет.

Многие мамы также говорят, что, отказавшись от бутылки с соской — малыш перестал пить молоко. И действительно — дети часто перестают пить молоко в тех количествах, в которых пили его из бутылки, но начинают чаще кушать молочные каши, творог и твердые сорта сыра — что есть прекрасной альтернативой обычному молоку.

Как долго пить из бутылки соской вашему ребенку, конечно — решите вы сами.

Помните о недостатках «бутылочного» питья. Знайте — взросление ребенка, его самостоятельность — приносит огромную радость и малышу и его родителям.

Доктор Комаровский: об искусственном вскармливании

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

5 комментариев на «“Питье из бутылки с соской – «за» и «против» − почему не стоит ей злоупотреблять?”»

  1. Ирина:

    Наша дочурка совсем бутылку не признавала, поэтому мы этот этап миновали

  2. lenysca:

    Спасибо за полезную информацию.

  3. Нонка:

    Здравствуйте!
    Хотелось бы с Вами обменяться постовыми ссылками внутри постов.
    Если вы согласны моя ссылка http://www.angarsk-photos.ru/ анкор Ангарск

  4. Елена Ковалёва:

    А у нас была безвыходная ситуация, поэтому кормились из бутылочек и к соске были приучены в больнице — причем к соске советского образца, такой большой, которая натягивается на стеклянные бутылочки. Ох как мы забавно с ней выглдядели :-), но отучились как от бутылки, так и от соски, хотя я бы с удовольствием избежала это знакомство совсем 🙂

  5. Дарья:

    Добрый день! А мы параллельно с грудью, давали водички, но только из шприца 10 гр. когда гуляли, капали водичку в щёчку ,чтобы не захлебнулась, а дома только с чайной ложечки. так проще, просто когда соска всегда на виду, это больше грязи в ротик. то уронили, то ручонками помусолили грязными, да и мамы порой сами не прочь соску в рот себе , чтобы почистить, это противопоказано, так как у них свои бактерии. Удачи ляльке)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!