Лекарства «против кашля» − как подобрать наилучший вариант для своего малыша?

Текст
Фото
Видео
Отзывы

Наступили холода, и у многих из нас появился кашель. Кашель — болезнь неприятная, но многие мамы не придают большого значения этому заболеванию и стараются лечить ребенка самостоятельно — без осмотра и советов врача.

Скажу честно, что до появления ребенка я вообще плохо представляла себе как можно и нужно лечить кашель, но сейчас уже кое-что начала понимать.

у ребенка кашель

Для начала разберемся — что такое кашель? Кашель — это защитный рефлекс, который способствует очищению дыхательных путей от накопившихся микробов, мокроты, пыли, слизи или попадания чужеродных тел. Кашель бывает разным и появление кашля может быть вызвано различными заболеваниями. Кашель, также может быть симптомом заболевания нервной системы, при котором нарушается функция особого кашлевого центра в головном мозге человека. У детей чаще всего появление кашля является симптомом различных видов ОРЗ — именно о лечении «простудного кашля» и пойдет речь.

Зачем идти к врачу?

Конечно, лучше, чтобы врач осмотрел ребенка, хорошенько его послушал и порекомендовал эффективное в вашем случае лечение. Не лишним будет, если вы сможете охарактеризовать кашель:

  • длительность кашля (острый, хронический);
  • сила кашля (покашливание, надрывный кашель);
  • тембр кашля (звонкий грудной кашель, приглушённый кашель);
  • выделения при кашле (сухой или мокрый кашель);
  • характер мокроты (водянистая, гнойная, кровянистая);
  • время появления или обострения кашля (весь день, утром, вечером, ночью, весной, в зимнее время).

Оправданным может быть самолечение острого кашля — но не хронического. В любом случае не лишним будет консультация врача по поводу дозировки препаратов.

Как лечить кашель самостоятельно

Но если вы опытный родитель и кашель вашего ребенка не вызывает у вас опасений и желания обратится к врачу, то можно попробовать лечиться самостоятельно.

Исходя из того что, кашель является защитным рефлексом — главной целью которого, является очищение дыхательных путей, мы должны понимать, что сам по себе кашель лечить не стоит. Главная цель лечения — облегчение кашля, повышение его эффективности, введение мокроты и уменьшение ее вязкости, улучшение работы слизистой оболочки бронхов и эластичности легких.

Основное, что нужно знать при лечении кашля:

  • Прекрасно способствует выздоровлению- выведению мокроты, обильное теплое питье, и чистый влажный воздух в помещении.
  • Почти всегда достаточно эффективно и безвредно лечение кашля травяными препаратами.
  • Никогда и ни в коем случае нельзя лечить кашель наркотическими средствами самостоятельно, так как это может значительно усугубить состояние здоровья и привести к более серьезным заболеваниям дыхательных путей.
  • Знайте, что импортные средства «от кашля лишь» во много раз дороже, но не эффективнее наших — отечественных. (Вспомните чем нас лечили в детстве: Пертусин и Мукалтин прекрасно справлялись с кашлем.)
  • Для усиления эффективности лечения кашля растительными препаратами часто целесообразно использовать и муколитические средства.

Для большей ясности хочется привести нижеследующую таблицу, которая поможет многим родителям разобраться с тем, как и чем следует лечить кашель. Эта таблица и очень полезные статьи о лечении кашля находится здесь.

Лекарства от кашля: таблица

Название лекарства от кашля

Механизм действия лекарства от кашля

Когда нужно применять данное лекарство от кашля

Группа противокашлевых лекарств

Наркотические средства от кашля:

Кодеин

Этилморфин

Димеморфан

Эта группа лекарств от кашля блокирует кашлевой рефлекс на уровне головного мозга

Данные препараты крайне редко используются в лечении кашля у детей. Такие лекарства назначаются врачом специалистом и принимаются под его контролем. Основными показаниями к применению такого вида средств от кашля является сухой, мучительный, изнуряющий кашель, который не поддается лечению другими видами лекарств. У детей такие лекарства от кашля иногда применяются при коклюше, плеврите. Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается

Ненаркотические средства от кашля:

Глауцин

Окселадин

Бутамират

Пакселадин

Либексин

Тусупрекс

Так же как и наркотические средства от кашля, ненаркотические противокашлевые лекарства блокируют кашлевой рефлекс, однако в отличие от наркотических средств они не угнетают функцию головного мозга и не вызывают привыкания

В связи со своей относительной безопасностью ненаркотические средства от кашля применяются в лечении кашля у детей чаще, чем наркотические средства от кашля. Показания для применения ненаркотических препаратов от кашля это сухой, истощающий кашель, который не поддается лечению другими препаратами (при гриппе, коклюше, плевритах, опухолях средостения и др.). Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается

Лекарства от кашля, которые не действую на головной мозг -периферического действия:

Преноксиндиазин

Этот вид лекарств от кашля тормозит нервные окончания, которые запускают кашлевой рефлекс. Эффективность этих лекарств ниже, чем эффективность наркотических или ненаркотических средств

Эти лекарства применяются в лечении сухого, непродуктивного кашля. В лечение кашля у детей применяются довольно редко и только по назначению врача. Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается

Муколитические лекарства от кашля

Муколитики — средства разжижающие мокроту:

Ацетилцистеин (флуимуцил, мукобене, АЦЦ, месна)

Карбоцистеин ( эстивал, бронкоклар, мукосол)

Амброксол (амбробене, лазолван)

Бромгексин (флегамин, сольвин, бизолвон)

Эти лекарства от кашля не блокируют кашлевой рефлекс, но облегчают кашель за счет разжижения мокроты, быстро восстанавливают слизистую оболочку бронхов и эластичность легких

Применяются муколитические лекарства в лечении кашля у детей при бронхите, пневмонии, бронхоэктазах.

Отхаркивающие средства от кашля:

Растительного происхождения:

Корень алтея, корень солодки, истода; корневища синюхи и девясила; Травы термопсиса, фиалки, душицы, чабрец; Листья мать-и-мачехи и подорожника; Плоды аниса, побеги багульника, почки сосновые; Грудной сбор (1,2,3) и еще десятки других.

Нерастительного происхождения:

Йодид калия и натрия, Калия бромид, Натрия бензоат, Аммония хлорид, Терпингидрат, Солутан, Бронхолитин, Гидрокарбонат натрия

Комбинированные препараты: Мукалтин,Туссин, Пертуссин, Нашатырно-анисовые капли

Эти лекарства от кашля стимулируют выделение более жидкой мокроты, что в свою очередь способствует очищению бронхов от вязкой слизи и микробов

Большинство из этих препаратов содержат в своей основе лекарственные травы. Эти препараты применяются в лечении кашля при простуде, бронхите, пневмонии. Нельзя одновременно принимать отхаркивающие и противокашлевые препараты — это может привести к закупорке бронхов мокротой.

Комбинированные лекарства от кашля

Коделак фито

Доктор Мом

Препарат состоит из нескольких компонентов оказывающих противокашлевый, муколитический, отхаркивающий, бронхолитический и противовоспалительный эффекты

Рекомендуются для лечения кашля у детей с ОРЗ (простудой)

Другие средства от кашля

При лечении кашля полезны и эффективны:

  • Ингаляции, но их можно использовать для детей постарше. В приготовлении раствора для ингаляции можно использовать выше приведенные травы, ментоловое и эвкалиптовое масло, несколько капель йода.
  • Мне кажется, при лечении кашля и насморка не лишним бывает попарить ноги перед сном: это способствует разжижению и выведению мокроты, как из носоглотки, так и из нижних дыхательных путей. К тому же это не противопоказано малышам.
  • При лечении кашля часто рекомендуют использовать компрессы — но я никогда не пробовала, не люблю их с детства. Если попробую — расскажу о своем опыте.

Я рекомендую не затягивать с лечением кашля, а начинать его лечить сразу, ведь основная масса отхаркивающих средств безвредны — это травы, которые можно употреблять в виде чая с медом и т.п. В простом и своевременном лечении кашля минимум вреда и «химии» и максимум эффекта.

В детстве мама часто нас лечила народными методами: различными отварами, настоями, компрессами, смазываниями, растираниями, согреваниями, ставила горчичники и банки, ингаляциями и еще много чего… Этому способу лечения можно было бы посвятить отдельный пост — возможно в ближайшее время я так и сделаю.

Если вы научились эффективно лечить кашель — пожалуйста, делитесь с нами в комментариях.

Доктор Комаровский: как лечить кашель у ребенка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Популярные публикации:
Пожалуйста оставьте комментарий!

16 комментариев на «“Лекарства «против кашля» − как подобрать наилучший вариант для своего малыша?”»

  1. Lina:

    Спасибо, хорошая статья — в одном месте сжато столько полезного!
    Хочу только добавить насчет кашля. Нельзя ждать, прекратится он сам или нет! Есть хорошее средство — Лазолван, безобидный препарат даже для деток, но не для кашля. Когда мой сын начинает кашлять, я тут же начинаю ему давать лазолван. И в отдличие от многих знакомых деток, мы болеем крайне недолго,- все откашлял и опять хвост пистолетом.)))

  2. Melenka:

    Лазолван (аброксол)- очень эффективен при лечении кашля — но не настолько безобиден, как хотелось бы:(
    действующее вещество Амброксола гидрохлорид — а это, как говорится «химия», при том, что случаи легкого-мокрого кашля вполне хорошо лечатся лекарственными препаратами на основе трав. Хотя, наверняка, лучше предупредить ухудшение кашля используя Лазолван, чем не лечиться а потом пить антибиотики.

    При написании этой статьи я перелопатила много информации и основной целью было сжать все полезные и нужные знания для мам о лечении кашля в одном месте. Поэтому буду рада и благодарна, если мамочки в комментариях будут дополнять описанные мной способы лечения кашля у детей — это для всех нас будет очень полезно!
    Заранее, всем, спасибо!

  3. Иван:

    Мне Геделикс помог.

  4. АЛЕСЯ:

    А не подскажите, что лучше АСКОРИЛ или ЛАЗОЛВАН. В последний раз, когда у меня болела дочка 2.6 года, нам лазолван не помогал, хотя всегда помогал, кашель долго держался сухим. После аскорила кашель прошёл.

  5. Melenka:

    Аскорил — лекарство, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин), в лазолван входит лишь амброксола гидрохлорид.
    Сравнивать эти препараты нельзя, поскольку они применяются при разной степени сложности заболевания. Аскорил вам помог, поскольку это лекарство гораздо серьезней Лазолвана (амброксола).
    Аскорил ни в коем случае не стоит принимать при малейшем кашле, что бы быстрей вылечить ребенка и самостоятельно его приписывать ребенку. Лечение кашля стоит начинать с травяных препаратов, при введении более серьезных лекарств обязательно консультируйтесь с доктором.

  6. Вика:

    Нам помогает Туссин. За 5 мин снимает сухой изнурительный ночной кашель.

  7. Алина:

    Очень хорошая статья. Спасибо за такую полезную информацию

  8. Дмитрий:

    Спасибо за очень полезную статью. При мокром кашле советую амброксол. Хорошо после него отходит мокрота. В качестве дополнения могу порекомендовать статью лекарства при сухом кашле.

  9. Инга:

    спасибо!

  10. Оленька:

    Мне кажется, что вещество, выделенное из растения не всегда безопаснее вещества, синтезированного в лаборатории, природа тоже весьма опасна бывает:) Амброгексал, точнее, препараты на его основе являются искусственными, но как я понимаю, на данный момент наиболее современными и безопасными (сведения из интернета и от нашего врача) средствами от кашля. Иногда вызвать аллергию может не препарат, а добавки в него. Я детей лечу немецким сиропом амбробене, он как раз на амброгексале, а сам сироп без сахара и красителей.

  11. Елена:

    Мы сейчас Проспаном лечим сухой кашель. На 2 день начала отходить мокрота. Надеюсь выздоровим быстрее обычного.

  12. Тина:

    Я с кашлем не затягиваю, а сразу начинаю ингаляции делать, с каплями Проспана. 20 капель в физ. раствор и дышать в ингаляторе. Отличная штука. эффективно мокроту выводит, откашливаюсь хорошо.

  13. Ира:

    Моему ребенку когда-то выписали ингаляции небулайзером с Проспаном. С тех пор сухой кашель лечим только так. Очень удобно, что эти капли можно принимать всей семьей. А кашель проходит уже через три-четыре дня.

  14. Кристина:

    Ира, точно! Ингаляции с каплями Проспан очень хороши, а главное, безопасны, что лично меня очень радует. Частенько нас выручают!

  15. Лилия Такиева:

    Я уже выделила для себя хороший сироп при лечение кашля — Стодаль. Обоим детям кашель только им лечу, помогает хорошо и состав у него натуральный, что очень важно когда лечишь детей.

  16. Лейла:

    Я уже выделила для себя хороший сироп при лечение кашля — Стодаль. Обоим детям кашель только им лечу, помогает хорошо и состав у него натуральный, что очень важно когда лечишь детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста оставьте комментарий!